Норвегия уверенно лидирует в медальном зачете ОИ-2014

10 февраля 2014, 2:16 | зимний спорт

Во второй день XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи были разыграны восемь комплектов наград.

После полудня по московскому времени горнолыжники выявили сильнейших в скоростном спуске. Золотая медаль досталась австрийцу Маттиасу Майеру, серебряная - итальянцу Кристофу Иннерхоферу, а бронзовая – норвежцу Хьетилю Янсруду. Российский спортсмен Александр Глебов занял только 23-е место.

Затем среди женщин определились лучшие сноубордистки в дисциплине слоупстайл. Джеми Андерсон из США, набравшая 95.25 балла, стала олимпийской чемпионкой, Энни Рукаярви из Финляндии с 92,50 баллами заняла второе место, а замкнул тройку лучших Дженни Джонс из Великобритании - 87,25. Напомним, россиянкам в финал пробиться не удалось.

Россиянин Максим Вылегжанин имел все шансы принести первую медаль в копилку национальной команды России, но Мартин Йонсруд обошел его на 0,1 секунды. Победу же в скиатлоне одержал швейцарец Дарио Колонья, а второе место занял швед Маркус Хельнер. Стоит отметить, что Россия подала протест на результаты, но она была отклонена.

Первую же медаль в копилку сборной России принесла Ольга Граф, показавшая третье время в забеге на коньках на 3 тысячи метров. Золотая же медаль досталась Ирен Вюст, а серебряную получила Мартина Сабликова.

Начинание Граф поддержала другая Ольга - Вилухина, которая завоевала серебряную медаль в женском спринте на семь с половиной километров. Анастасия Кузьмина из Словакии пришла первая, а третьей стала украинка Вита Семеренко.

Далее пришло время фигуристов. Евгений Плющенко занял первое место в произвольной программе, а затем 15-летняя Юлия Липницкая показала лучший результат и гарантировала сборной России первое место в командном турнире. При этом, Юлия стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории Игр. В итоге же, россияне опередили Канаду на 10 очков

В санном спорте завершились спуски одиночников. Феликс Лох из Германии завоевал первую золотую медаль для своей команды, россиянин Альберт Демченко стал вторым, а замкнул тройку призеров Армин Цоггелер из Италии.

Завершали спортивную программу дня состязания в прыжках с трамплина К-95. Поляк Камиль Стох стал олимпийским чемпионом, серебряная медаль досталась Петеру Превцу из Словении, а бронзовая – Андерсу Бардалю из Норвегии. Лучший из россиян Михаил Максимочкин занял 30-е место.

Кроме того, сегодня были сыграны еще два матча женского хоккейного турнира: сборная Японии с минимальным счетом обыграла Швецию, а российская команда одержала волевую победу над Германией.