Аталанта – Байер Л. Хет-трик Лукмана принес бергамаскам победу в Лиге Европы

22 мая, 23:52 | футбол

Хет-трик Адемолы Лукмана принес Аталанте победу в Лиге Европы в финале против леверкузенского Байера, который потерпел первое поражение во всех турнирах в этом сезоне. Алексей Миранчук в этом матче остался на скамейке запасных.

Лига Европы
Финал

Аталанта (Италия) – Байер (Германия) 3:0 (2:0)
Голы:
Лукман, 12 (1:0), Лукман, 26 (2:0), Лукман, 75 (3:0)
Стадион:
"Авива" (Дублин, Ирландия)
Главный судья:
Иштван Ковач (Румыния)

Аталанта
: Муссо, Джимсити, Хин, Колашинац (Скальвини, 46), Руджери (Толой, 90+1), Копмейнерс, Эдерсон, Дзаппакоста (Хатебур, 84), Лукман, Де Кетеларе (Пашалич, 57), Скамакка (Туре, 84).
Байер: Коварж, Та, Тапсоба, Станишич (Бонифас, 46), Фримпонг (Телла, 81), Гримальдо (Гложек, 69), Инкапье, Адли, Джака, Вирц (Шик, 81), Паласиос (Андрих, 68).

На третьей минуте Де Кетеларе протащил мяч по право краю, но смогли вдвоем остановить его игроки Байера, даже углового в этом эпизоде не получилось заработать бельгийцу. На шестой минуте Де Кетеларе запрессинговал соперника на правм фланге, отобрал мяч и заработал штрафной, передача с которого пошла низом в штрафную, но мяч был выбит защитниками. На одиннадцатой минуте бергамаски заработали угловой, однако после подачи верх остался за леверкузенцами, они мяч выбили, но подбор остался за бергамасками, пошла вторая волна атаки, Дзаппакоста с правого края прострелил вдоль вратарской, и подоспевший Лукман пробил в пустой угол, открыв счет в поединке. На 19-й минуте Станишич пробил с линии штрафной, но попал в кого-то из игроков Аталанты и рикошетом от него мяч прилетел в руки Хуану Муссо. На 23-й минуте "фармацевты" заработали стандарт, но его розыгрыш завершился безрезультатной передачей за лицевую. На 26-й минуте Лукман подобрал мяч в опорной зоне, рванул к штрафной, попутно обыграв Гранита Джаку, и ударом с дуги штрафной положил мяч в дальний угол, удвоив преимущество Аталанты в игре. На 35-й минуте Гримальдо слева под углом вышел один на один, Муссо далеко выскочил из ворот, Гримальдо попытался перебросить голкипера со входа в штрафную, но лишь ткнул мячом в руки голкиперу. На 38-й минуте леверкузенцы заработали угловой, после подачи которого игровой снаряд был выбит из штрафной подальше. На 43-й минуте Де Кетеларе сместился с правого края в штрафную и пробил в ближний угол - Коварж прилег на газон и намертво поймал мяч.

На 52-й минуте заработали угловой "аспириновые", но ничего опасного с него выжать не сумели. На 59-й минуте заработали леверкузенцы стандарт, в ходе розыгрыша которого Фримпонг пробил из пределов штрафной, послав игровой снаряд значительно выше перекладины. На 62-й минуте красиво бергамаски разыграли в одно касание в центре поля и выводили Пашалича один на один, но завершающая передача была перехвачена защитником. На 64-й минуте Вирц забросил сферу на дальний угол вратарской, куда рвался Гримальдо, но Муссо смело выскочил на мяч и даже получил в этом эпизоде повреждение, но ничего серьезного, встречу голкипер продолжил. На 71-й минуте Лукман делал перспективную передачу на Пашалича, но вышло слишкоом сильно и сфера улетела за пределы поля. На 75-й минуте Лукман на входе в штрафную расскачал соперника и уже из пределов штрафной пробил точно в верхний угол - 3:0. На 79-й минуте Эдерсон нанес дальний удар, но получилось слишком слабо и прямо в руки голкиперу. На 83-й минуте леверкузенцы заработали угловой, но удалсь бергамаскам отбиться без особых проблем. На 87-й минуте уже бергамаски заработали корнер, но ничего из него не выжали.

Аталанта победила Байер в финале Лиги Европы и завоевала первый трофей за 60 лет.

Автор: Денис Королёв