Ливерпуль – Челси. "Красные" крупно обыграли "синих" на "Энфилде"

1 февраля, 1:14 | футбол

Ливерпуль не испытал сильных затруднений в поединке с Челси, отправив в ворота соперника четыре мяча, пропустив в свои лишь один.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
22-й тур

Ливерпуль (Ливерпуль) - Челси (Лондон) 4:1 (2:0)
Голы: Жота, 23 (1:0), Брэдли, 39 (2:0), Собослаи, 65 (3:0), Нкунку, 71 (3:1), Диас, 79 (4:1)
Незабитый пенальти: Нуньес, 45+2 (штанга)
Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль)
Главный арбитр: Пол Тирни (Ланкашир)

Ливерпуль: Алисон, Брэдли (Александер-Арнольд, 68), Конате, ван Дейк, Гомес (Робертсон, 69), Собослаи (Эллиотт, 69), Мак Аллистер, Джонс (Кларк, 83), Диас, Жота (Гакпо, 68), Нуньес.
Челси: Петрович, Дисаси, Силва, Бадьяшиль, Чилвелл (Гюсто, 46), Кайседо (Чуквуэмека, 67), Фернандес, Галлахер (Нкунку, 46), Палмер (Казадей, 85), Мадуэке (Мудрик, 46), Стерлинг.

На шестой минуте Диогу Жота разобрался сразу с двумя соперниками, одним из которых был Тьяго Силва, но он и успел догнать португальца и обезмячить соперника. На десятой минуте "красные" заработали угловой, но удалось гостям отбиться. На 19-й минуте Дарвин Нуньес вошел в штрафную и пробил в дальний угол - Петрович сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча, и перевести его в штангу. На 23-й минуте Жота сумел прорваться сквозь Бадьяшиля и Силву и в отличии от Нуньеса пробил мимо голкипера точно в цель, открыв счет в поединке. На 27-й минуте Энцо Фернандес делал передачу в штрафную, где Джо Гомес пусть и со второго раза, но смог выбить игровой снаряд из своей штрафной. На 30-й минуте Кертис Джонс с линии пробил по воротам, Петрович хоть и не видел момент удара, но сумел среагировать и отбить сферу уже на линии ворот, но будь удар посильнее, то мяч бы влетел в сетку. На 39-й минуте Луис Диас отвоевал мяч в центре поля и сделал передачу на ход Конору Брэдли, который ворвался в штрафную и ударом в дальний угол поразил цель. В концовке первого тайма Бадьяшиль наступил на ногу Жоте в штрафной, и арбитр назначил пенальти, пробить его взялся Нуньес, но его удар пришелся в боковую стойку, а на отскоке хорошо отработала защита "синих"

На 51-й минуте Гюсто опасно простреливал на Мудрика, но тот не сумел дотянуться до мяча. На 58-й минуте Палмер едва не убежал в перспективную контратаку, но Мак Аллистер сумел чисто обезмячить соперника. На 63-й минуте Нуньес нанес плотный удар по центру, который не вызвал затруднений у Петровича. На 65-й минуте ван Дейк сделал длинную диагональную передачу на Брэдли, который на рывке оставил не у дел Бадьяшиля и навесил к вратарской, где Собослаи головой переправил мяч в сетку, практически сняв вопрос о победителе. На 71-й минуте Кристофер Нкунку получил мяч в штрафной и пробил из-под ван Дейка под штангу, сумев размочить счет на "Энфилде". На 77-й минуте Гакпо отдал пас на подключившегося слева Робертсона, тот забросил во вратарскую Нуньесу, чей удар головой пришелся в перекладину, мяч отскочил на линию штрафной Эллиотту, который пальнул по воротам, и уже Петрович спас свою команду, отразив удар ногами. На 79-й минуте Мак Аллистер сделал передачу к штрафной, где Нуньес выиграл борьбу за мяч у Силвы и прострелил в штрафную, где Нуньес опередил Бадьяшиля и в падении переправил мяч в сетку - 4:1. На 87-й минуте Нуньес вошел в штрафную с мячом, но успел броситься ему в ноги Петрович, чисто забрав мяч.

Ливерпуль одержал убедительную победу над Челси и сохранил уверенное лидерство в таблице АПЛ.

Автор: Денис Королёв