Рома – Наполи. "Волки" в большинстве дожали соперника и победили

24 декабря, 0:47 | футбол

Голы Пеллегрини и Лукаку помогли столичной Роме обыграть Наполи, завершавшего матч вдевятером.

Чемпионат Италии
Серия А
17-й тур

Рома (Рим) – Наполи (Неаполь) 2:0 (0:0)
Голы:
Пеллегрини, 76 (1:0), Лукаку, 90+6 (2:0)
Стадион:
"Олимпико" (Рим)
Главный судья:
Андреа Коломбо (Италия)
Удаление: Политано, 66 (прямая КК), Осимхен, 87 (две ЖК)

Рома
: Патрисиу Ндика,  Льоренте, Манчини, Залевски (Эль-Шаарави, 71), Бове, Паредес (Пеллегрини, 71), Кристанте,  Кристенсен (Челик, 75), Лукаку, Белотти (Азмун, 71).
Наполи: Мерет, Руй (Дзербин, 81), Жезус (Натан, 88), Ррахмани, Ди Лоренцо, Зелиньски (Гаэтано, 88), Лоботка (Каюсте, 56), Замбо-Ангисса, Кварацхелия (Распадори, 87), Осимхен, Политано.

На четвертой минуте Кристнесен слишком активно пошел в отбор на чужой половине, и сфолил в атаке. На седьмой минуте заработали римляне стандарт, но подача Паредеса вышла неопасной. На 13-й минуте Мариу Руй делал диагональную передачу на партнера, но получилось слишком сильно. На 17-й минуте "волки" заработали угловой, но гостям удалось отбиться. На 19-й минуте Бове дотащил мяч до штрафной и отпасовал на Лукаку, тот вернул обратно, последовал удар верхом, и мяч, облизав перекладину ушел за пределы поля. На двадцатой минуте Белотти ушел от Ррахмани и выкатил под удар Бове, который из пределов вратарской пробил прямиком в голкипера. На 27-й минуте Паредес перехватил мяч у чужой штрафной, но пробить так и не сумел. На 34-й минуте Залевски разобрался с Ди Лоренцо, вошел в штрафную и пробил из-под защитника, не попав в створ ворот. На 40-й минуте Зелиньски навесил со стандарта в штрафную, где Осимхен сбросил на линию вратарской на Замбо-Ангиссу, тот пяткой пыталсяпереправить мяч в сетку, но не сумел попасть по мячу.

На 48-й минуте Зелиньски и-за штрафной нанес хлесткий удар из-под защитника, но Патрисиу уверенно поймал мяч в руки. На 55-й минуте Кварацхелия пробил обводящим ударом в дальний  угол, но и тут хорош был Патрисиу, намертво поймавший мяч. На 63-й минуте римляне заработали корнер, после навеса Ндика сбрасывал на партнера, но вышло неточно. На 66-й минуте Залевски нарушил правила на желтую карточку, а вот Политано уже после фола зачем-то пнул оппонента, на что арбитр среагировал красной карточкой. На половину второго тайма "партенопейцы" остались в меньшинстве. На 76-й минуте Сердар удачно поборолся за мяч в центре штрафной, и мяч оказался у Эль-Шаарави, но у дар у него толком не вышел, зато Пеллегрини хлестко пробил в угол, открыв счет в поединке. Примечательно, что вся троица, поучаствовавшая в голе, появилась на поле всего пять минут назад. На 82-й минуте Зелиньски навешивал со стандарта в штрафную, но до удара по воротам дело не дошло. На 84-й минуте Лукаку едва не закрыл все вопросы по матчу, но не сумел переиграть Мерета один в один. На 87-й минуте Осимхен весьма эмоционально отреагировал на падение Эль-Шаарави, получив желтую карточку, ставшую для него второй в матче, и на концовку поединка неаполитанцы остались вдевятером. На 90+2 Эль-Шаарави оказался в выгодной позиции, но его удар вышел слишком слабым, и Мерет без труда поймал мяч. На 90+6 минуте Лукаку все же удалось поразить цель - 2:0, и практически сразу арбитр дал финальный свисток.

Рома одержала домашнюю победу над Наполи и обошла соперника в турнирной таблице чемпионата Италии.

Автор: Денис Королёв