Зенит - ЦСКА. Питерская команда стала победителем турнира

15 июля, 19:24 | футбол

Финишировал матч Суперкубка России между командами Зенит и ЦСКА, основное время завершилось 0:0, а серия пенальти - 5:4.

Россия
Суперкубок

Зенит (СПБ) - ЦСКА (Москва) 0:0 (0:0) (5:4) по пен.
Стадион: "АК Барс Арена" (Казань, Россия)
Главный арбитр: С. Карасев (Москва)

ЗенитКержаков, Чистяков, Сантос, Караваев (Сутормин, 89), Ренан, Барриос, Кейрос (Васильев, 89), Мантуан (Бакаев, 90+2), Клаудиньо (Мостовой, 63), Малком, Кассьерра (Сергеев, 77).
ЦСКААкинфеев, Дивеев (Набабкин, 46), Мухин (Ермаков, 73), Гайич, Роша, Зделар (Кучаев, 81), Мойзес, Мендес (Гаич, 90+9), Зайнутдинов (Рядно, 82), Чалов, Заболотный.

Первый тайм. Старт матча спокойный и скучный, команды хотели найти ошибки соперников и воспользоваться ими. Караваев попал в небольшой нокаут на 8-й минуте после выноса Мойзеса. На 13-й минуте первый внятный удар в игре совершил Мухин, мяч спокойно оказался в руках Кержакова. К середине первого тайма можно сказать, что коллективы играли достаточно бестолково и без моментов. На 27-й минуте Акинфеев сумел нивелировать угрозу в своей штрафной после прицельного навеса. Мантуан на 30-й минуте корчился от боли после столкновения с Зайнутдиновым. Клаудиньо на 35-й минуте жестко врезался в Гайича, без желтой. И на 36-й минуте опасно, Чалова повезло укротить нелепый вынос Чистякова, удар Федора попал в оборонца Зенита, а дальше - в перекладину. На 39-й минуте опять Чалов издали попробовал свои силы, на этот раз мяч ушел рядом со стойкой. На 45+1-й минуте Зайнутдинов крутил круглого в "девятку", а Кержаков успел принять успешные меры. На 45+3-й минуте стычка Клаудиньо и Гайича привела к двум желтым карточкам. Перерыв, 0:0.

Второй тайм. В начале второго тайма "армейцы" провели первую замену, когда вместо Дивеева вышел Набабкин. На 52-й минуте Гайич сумел найти шанс для добротного удара, а руки Кержакова уверенно ожидали мяч. На 59-й минуте очередной момент запорол Чалов, когда с нескольких метров расстреливал кипера Зенита, Кержаков показал отличную реакцию. Первую замену на 63-й минуте и Семак провел, выпустив вместо Клаудиньо Мостового. На 66-й минуте Мойзес опасно бил с близкого расстояния, однако помог себе рукой и момент запорен. Через две минуты Малком ответил дальним ударом, все выше. На 73-й минуте Ермаков сменил Мухина, а через четыре минуты Сергеев отправил отдыхать Кассьерру. Кучаев на 83-й минуте только вышел на поле и сразу не постеснялся издали протестировать внимательность Кержакова, кипер забрал снаряд в руки. Могли на 89-й минуте номинальные хозяев убежать в голевую атаку, но Мантуан все запорол. Как раз финальные замены Зенита подошли, появились Васильев, Сутормин, Бакаев. На 90+4-й минуте опасно атаковали "армейцы", удар итоговый сделал Чалов, мимо. Итог основного времени - 0:0.

Серия пенальти.
1 удары:
Чалов просто в угол - 0:1; Малком - в другой угол 1:1.
2 удары:
Гайч - сильно в угол и точно - 1:2; Сутормин - на точность и над вратарем - 2:2.
3 удары:
Набабкин выстрелил в угол - 2:3; Мостовой почти без разбега развел кипера и мяч в разные углы - 3:3.
4 удары:
Заболотный мог ошибиться, Кержаков почти достал - 3:4; Бакаев пижонил с разбегом, но забил - 4:4.
5 удары:
Гайич точно в руки Кержакова послал мяч, ПРОМАХ - 4:4; Сергеев такой же удар совершил, ПРОМАХ - 4:4.
6 удары: удар Ермакова кипер взял, ПРОМАХ - 4:4; Ренан сделал "паненку", это гол - 5:4.

Таким образом, номинальные хозяева одержали победу в Суперкубке.