Челси – Боруссия Д. "Аристократы" прошли в 1/4 финала ЛЧ

8 марта 2023, 1:07 | футбол

Подошел к концу матч 1/8 финала Лиги Чемпионов между командами Челси и Боруссия Д, точные попытки Стерлинга и Хаверца позволили британцам пройти дальше по турнирной сетке, исход 2:0.

Лига Чемпионов
1/8 финала
Первый матч:
0:1

Челси (Англия) - Боруссия Д (Германия) 2:0 (1:0)
Голы:
Стерлинг, 43 (1:0), Хаверц, 53 (2:0) (пен.)
Стадион: "Стэмфорд Бридж" (Лондон, Англия)
Главный арбитр: Д. Маккели (Нидерланды)

ЧелсиКепа, Кукурелья, Кулибали, Фофана, Чилвелл, Фернандес (Закария, 87), Ковачич (Пулишич, 83), Джеймс, Феликс (Галлагер, 67), Хаверц, Стерлинг (Лофтус-Чик, 83).
Боруссия ДМайер, Вольф, Зюле, Шлоттербек, Геррейро, Джан, Брандт (Рейна, 5), Беллингем, Озкан (Байно-Гиттенс, 64), Ройс, Алле (Мален, 77).

Немного задержался автобус с немецкой командой, потому игра началась на 10 минут позже от заявленного старта. Уже на 4-й минуте травмировался Брандт и его быстро поменял Рейна. Феликс на 6-й минуте самостоятельно совершил проход и целил в сетку, а внимательный Майер сделал уверенный сейв. Хаверц через две минуты не попал в угол быстрым ударом, сфера ушла возле правой стойки. К 20-й минуте игра стала более медлительной и команды уже не спешили создавать быстрые атаки. На 28-й минуте очередной шанс Челси, когда Хаверц проверил на прочность стойку, находясь на добивании. Попытка Ковачича на 32-й минуте полетела возле каркаса Майера. Гол на 38-й минуте забил Хаверц, только вот офсайд помешал его засчитать. Первая желтая карточка в игре на 41-й минуте - Зюле получил ее за задержку матча. И на 43-й минуте таки влетел первый мяч - Стерлинг получил круглого в штрафной и сильно под перекладину выстрелил со второй попытки, оказалось точно и эффективно, 1:0. Тут и перерыв подоспел.

На 46-й минуте показалось, что Вольф помог себе рукой в своей же штрафной; спустя минуту Маккели взял время на просмотр ВАР и понял, что пенальти будет уместным. На 51-й минуте Хаверц исполнил "точку", однако попал в штангу; рефери увидел тут небольшое нарушение правил со стороны немецкой команды (игроки вбежали в штрафную до удара) и попросил перебить стандарт. Наконец-то, на 53-й минуте Хаверц реализовал пенальти и увеличил разрыв в счете до 2:0. Рейна через две минуты мог сразу вернуть разрыв в счете обратно, но с его попыткой пробить вовремя справился оборонец "аристократов". На 58-й минуте свой шанс получил Беллингем, его быстрый разворот и классный удар далее, только вот точность подвела. На 65-й минуте пролез Вольф к воротам и заставил Кепу спасать, кипер справился с выстрелом немца. Первое изменение в составе Челси на 67-й минуте - вместо Феликса появился Галлагер. На 73-й минуте получился момент у Зюле, который мог отправить круглого в сетку, но везение покинуло Никласа, а удар вышел неточным. Галлагер через три минуты забил, но был явный офсайд и все это видели. Двойную замену Поттер сделал на 83-й минуте - Пулишич и Лофтус-Чик поменяли Ковачича и Стерлинга. Попробовал Беллингем на 90-й минуте головой по воротам попасть, но мяч только сверху на сетку приземлился. Итог - 2:0, "шмели" не успели спасти игру

Таким образом, лондонский клуб прошел в 1/4 финала Лиги Чемпионов.