Арсенал Л – Эвертон. Дубль Мартинелли помог "канонирам" крупно победить

2 марта 2023, 0:42 | футбол

В перенесенной игре седьмого тура АПЛ лондонский Арсенал разгромил Эвертон, отправив в ворота соперника четыре безответных мяча.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
7-й тур

Арсенал (Лондон) – Эвертон (Ливерпуль) 4:0 (2:0)
Голы: Сака, 40 (1:0), Мартинелли, 45+1 (2:0), Эдегор, 71 (3:0), Мартинелли, 80 (4:0)
Стадион:
"Эмирейтс" (Лондон)
Главный судья:
Майкл Оливер (Нортумберленд)

Арсенал
: Рамсдейл, Уайт, Салиба, Габриэл, Зинченко (Тирни, 82), Жоржиньо (Парти, 46), Джака (Вийера, 73), Эдегор, Мартинелли, Троссард (Нкетиа, 73), Сака (Смит-Роу, 82).
Эвертон: Пикфорд, Коулмен (Годфри, 60), Кин, Тарковски, Миколенко, Онана, Гейе (Холгейт, 46), Дукуре (Дэвис, 79), Ивоби, Макнил,  Мопе (Грей, 60).

На пятой минуте заработали корнер арсенальцы, но гости без труда от него отбились. На восьмой минуте убежали "ириски" в контратаку, Нил Мопе пытался перебросить Аарона Рамсдейла, но не получилось качественно подбросить мяч у нападающего. На 15-й минуте "канониры" провели позиционную атаку, но ничего опасного придумать не смогли. На 21-й минуте Эвертон заработал корнер, однако после подачи Салиба выбил сферу из своей штрафной. На 28-й минуте Троссард вырезал подачу в штрафную, но там верх остался за Коулменом. В концовке первого тайма "канонирам" все-таки удалось найти путь к воротам Джордана Пикфорда. На 40-й минуте Букайо Сака получил мяч в штрафной и великолепным ударом в верхний угол открыл счет в поединке. Однако, это было еще не все, и уже в компенсированное время к первому тайму Идрисса Гейе завозился с мячом невдалеке от своей штрафной, его накрыл Сака и выбил мяч на Гиби Мартинелли, который вышел один на один и отправил второй мяч в сетку ворот Пикфорда, в аккурат под перерыв.

На 52-й минуте Холгейт жестко сыграл против Гранита Джаки, "канониры" попытались быстро разыграть штрафной, но до опасного момента дело не довели. На 57-й минуте Бен Уайт навесил в штрафную, где Троссард в касание пробил по воротам, но получилось плохо, мяч ударился об газон и пролетел выше перекладины. На 64-й минуте "ириски" отбились после подачи углового, но последовала вторая волна атаки, в завершении которой Мартинелли пробил головой много выше цели. На 62-й минуте Макнил классно разобрался с соперником и опасно бил по воротам - Рамсдейл отразил удар прямо на Зинченко, который и выбил сферу подальше. На 71-й минуте с победителем встречи стало все ясно. Леандро Троссард прострелил в штрафную, где Мартин Эдегор в касание подправил мяч мимо Пикфорда, защитник пытался выбить сферу с линии ворот, но у него этого не получилось. На 80-й минуте Эдди Нкетиа прострелил в штрафную, где Мартинелли был первым на мяче и протолкнул его мимо голкипера, оформив дубль и сделав счет совсем неприличным.

Лондонский Арсенал одержал убедительную победу в перенесенной игре 7-го тура АПЛ и снова оторвался от ближайшего преследователя на пять очков.

Автор: Денис Королёв