Южная Корея - Португалия. "Азиатские тигры" вырвали победу над лидером группы

2 декабря 2022, 19:55 | футбол

Финишировал поединок Чемпионата Мира-2022 по футболу между национальными сборными Южной Кореи и Португалии, на гол Орты азиаты ответили мячами Ким Йон Гвона и Хван Хи Чхана, исход 2:1.

Чемпионат Мира - 2022
Группа H
3-й тур

Южная Корея - Португалия 2:1 (1:1)
Голы:
Орта, 5 (0:1), Ким Йон Гвон, 27 (1:1), Хван Хи Чхан, 90+1 (2:1)
Стадион: "Эдьюкейшн сити" (Аль-Райян, Катар)
Главный арбитр:  Ф. Телло (Аргентина)

Южная КореяКим Син Гю, Ким Джи Су, Ким Йон Гвон (Сон Чун Хо, 81), Кван, Ким Мун Хван, Чон, Ли (Хван, 65), Хван, Сон, Ли (Хван, 81), Чо (Чо, 90+3).
ПортугалияКошта, Канселу, Пепе, Силва, Далот, Нуньес (Палинья, 65), Мариу (Карвальо, 81), Невиш (Леау, 65), Витинья (Бернарду Силва, 81), Роналду (Андре Силва, 65), Орта.

На 5-й минуте европейцы провели очень быструю атаку, Пепе отправил Далота в прорыв по флангу, Диогу зашел в сборную и прострелил вдоль ворот, а Орта замкнул прострел, 0:1. Динамичная игра до 12-й минуты, обе коллектива стремились забивать. Канселу на 15-й минуте с острого угла стрелял в створ, кипер отразил. Через две минуты корейцы забили, но офсайд, гол пришлось отменить. На 27-й минуте очередной угловой от корейцев завершился голом, Ким Йон Гвон с 2-х метров добавил сферу в сетку, 1:1. Далот совершил точный удар в створ на 35-й минуте, кипер корейцев отразил. А еще один крутой момент потратил Витинья, форвард пробивал на 42-й минуте по центру, а Ким сумел совершить яркий и эффективный сейв; Роналду на добивании с пяти метров головой направил кожаного на пределы поля. Орта прямо перед перерывом снова записал в актив европейцев попадание в створ, Ким уверенно накрыл мяч. Перерыв, 1:1.

На 50-й минуте Канселу совершил отличный прострел вдоль вратарской, но никто не замкнул. Ли на 54-й минуте получил небольшое повреждение и оказался в руках медиков. Через три минуты тот же Ли сильно пробил рядом со стойкой ворот Кошты. Роналду на 62-й минуте откликнулся на передачу Витиньи, но корейские оборонцы вовремя заблокировали. Тройная замена у португальцев - Андре Силва, Леау и Палинья сменили Роналду, Невиша и Нуньеса. Сон на 70-й минуте отлично целил в ворота, однако Канселу успел закрыть траекторию. На 74-й минуте Ли Кан Ин целил в ближний угол со штрафного, немного перекрутил выше перекладины. Орта на 78-й минуте еще шанс получил, но его быстро нивелировал вратарь Ким. Время игры подходило к финалу, когда Сон один убежал в атаку, собрал на себе половину португальской команды и отдал к воротам на Хвана, который в одно касание заставил болельщиков своей сборной плакать от счастья. Итог - 2:1.

Таким образом, сборной Южной Кореи удалось выйти со второго места в плей-офф Чемпионата Мира.