Португалия – Сев. Македония. Дубль Бруну Фернандеша вывел "Селесау" на чемпионат мира

29 марта 2022, 23:35 | футбол

Бруну Фернандеш оформил дубль в матче Португалии и Северной Македонии, забив по голу в каждом из таймов, и помог "селесау" отобраться на чемпионат мира.

Чемпионат мира
Стыковые матчи
Финал

Португалия – Северная Македония 2:0 (1:0)
Голы:
Фернандеш, 32 (1:0), Фернандеш, 65 (2:0)
Стадион:
"Драгау" (Порту, Португалия)
Главный судья:
Энтони Тейлор (Англия)

Португалия
: Мейрелеш, Канселу, Данилу, Пепе, Мендеш, Моутинью (Витинья, 90+1), Фернандеш (Нунес 88), Отавио (Карвалью, 77), Роналду, Б. Силва (Фелиш, 88), Жота (Леау, 77).
Сев. Македония: Димитриевски, Алиоски, Велкоски, Муслиу, С. Ристовски, Трайковски (Чурлинов, 59), Адеми, Барди, Эльмас (Николов, 88), Костадинов (Ашковски, 76), М. Ристовски (Миовски, 46).

На шестой минуте после прострела с левого фланга Криштиану Роналду и Жоау Канселу рвались замкнуть эту передачу, но не сумели достать до мяча. На 14-й минуте Отавио классным пасом вывела на ворота Роналду, тот не стал сближаться с голкипером и пробил местров с 13-ти - рядом со штангой пролетел игровой снаряд. На 16-й минуте македонцы заработали сразу два угловых подряд, но от обоих португальцы отбились без особых проблем. На 24-й минуте уже "селесау" заработали корнер, Бруну Фернандеш навесил на Диогу Жоту, который пробил с отскоком от газона выше перекладины. На 32-й минуте Стефан Ристовски сделал неудачную поперечную передачу, которую перехватил Бруну Фернандеш пасом на Роналду, вдвоем они дошли до штрафной и Рон покатил на Фернандеша, чей удар в касание оказался неберущимся - 1:0 повели португальцы. На 40-й минуте Роналду с левого фланга делал передачу в штрафную, но сфера срезалась у него с ноги, Столе Димитриевски рванувший на перехват столкнулся с защитником, мяч подхватил Жота и бил с острого угла в пустой угол, но попал в сетку с внешней стороны.

На 52-й минуте македонцы неудачно выходили из обороны, попав под прессинг соперника, в результате мяч оказался у Фернандеша невдалеке от штрафной, и тот прицельно пробил по воротам - Димитриевски без труда поймал мяч в руки. На 58-й минуте португальцы заработали корнер, с подачей которого гости справились, Жоау Моутинью оказался на подборе и отпасовал на Фернандеша, который опять навесил в штрафную, но снова последовал вынос. На 65-й минуте Диогу Жота с левого края вырезал передачу на одиннадцатиметровую отметку, Бруну Фернандеш отлепился от опекуна и в касание расстрелял ворота соперника, удвоив преимущество своей команды в матче. На 72-й минуте Энис Барди дошел почти до штрафной и пробил - смотрелось это опасно, вот только никто из партнеров не сумел подставить ногу под этот удар, и сфера прошла довольно далеко от штанги. После второго забитого мяча все стало окончательно ясно, у македонцев элементарно не было сил атаковать большими силами, и "селесау" спокойно довели матч до победы.

Португалия одолела Северную Македонию и благодаря этому прошла в финальную часть чемпионата мира в Катаре.

Автор: Денис Королёв