Уэльс - Дания. Дубль Дольберга позволил датчанам стать первыми четвертьфиналистами Евро-2020

26 июня 2021, 20:54 | футбол

Закончился матч 1/8 финала Евро-2020 между национальными сборными Уэльса и Дании, два гола Дольберга, точный выстрел Мехле и гол Брэйтуйэта позволили сформировали итоговый счет 0:4.

Евро-2020
1/8 финала

Уэльс – Дания 0:4 (0:1)
Голы: Дольберг, 27 (0:1), Дольберг, 48 (0:2), Мехле, 88 (0:3), Брэйтуйэт, 90+6 (0:4)
Удаление: Уилсон, 90 (подножка)
Стадион: "Йохан Кройфф Арена" (Амстредам, Нидерланды)
Главный арбитр: Даниэль Зиберт (Германия)

УэльсУорд, Дэвис, Мефам, Родон, Робертс (Уильямс, 40), Аллен, Моррелл (Уилсон, 59), Бэйл, Рэмзи, Джеймс (Брукс, 78), Мур (Робертс, 78).
Дания: Шмейхель, Кристенсен, Кьер (Андерсен, 77), Вестергор, Ларсен (Бойлисен, 77), Хейберг, Дилэйни (Йенсен, 60), Мехле, Дамсгард (Нергор, 60), Дольберг (Корнелиус, 69), Брэйтуйэт.

На 5-й минуте Джеймс вешал мяч в штрафную со свободного удара, но оборона предотвратила опасность. На 8-й минуте Дольберг не нашел кому отпасовать и пробил, но мяч улетел далеко от ворот. Через две минуты Гарет Бэйл показал свое мастерство и чуть не поразил ворота Шмейхеля, возле штанги. На 12-й минуте Бэйл снова попробовал из-за штрафной пробить, на этот раз не так опасно. Очередная попытка удара по воротам Шмейхеля с приличной дистанции от Джеймса завершилась легкой работой для основного кипера Лестера. На 25-й минуте первую карточку в матче получил Родон на 25-й минуте за срыв атаки соперника. А через две минуты Дольбергу дали время подумать перед штрафной и тот решил пробить в угол, не прогадал и забил отличный мяч, 0:1. На 32-й минуте Дольберг хитро пробил пяткой прямо перед воротами, но Уорд спас свои ворота. У Робертса на 38-й минуте травма обидная, которая не позволила ему продолжить матч. В конце тайма преимуществом владели датчане, пару моментов создали. Мехле на 45+1 минуте пробил с острого угла и кипер отразил сферу в боковую внешнюю сетку. Перерыв, 0:1.

На 48-й минуте Дольберг оказался в нужном месте в нужное время и, получив мяч на подборе в штрафной, пробил в правый угол ворот, 0:2, вратарь не у дел. Рефери, конечно, проверил гол на VAR, но все чисто и счет установился. Время замен на 59-й минуте, нужно было перестроить игру командам. На 66-й минуте Йенсен бил с угла штрафной площади по воротам и сотряс штангу. На 73-й минуте Ларсен отправил подачу в штрафную, но оборона надежна сегодня, мяч выбит. "Дания уже не хочет, а Уэльс уже не может" - такими словами можно охарактеризовать отрезок с 70-й по 80-ую минуту встречи. На 81-й минуте Брэйтуйэт ударил со штрафного, но попытка явно не очень точная. Корнелиус прыгнул высоко высоко, чтобы замкнуть навес ударом головой, но Уорд достал сферу с угла. Через минуту Брэйтуйэт попал в штангу, а вслед за ним и Андерсен упустил крутой шанс вколотить третий гол. Но шанс Мехле завершился голом на 88-й минуте, его никто не накрывал и игрок Аталанты спокойно разобрался с остальными защитниками, 0:3. Уилсону матч похоже надоел и он "скосил" соперника, рефери по понятной причине выдал игроку красную карточку. Не везло сегодня Брэйтуйэт, он забил с офсайда казалось бы, но VAR дал ему возможность радоваться забитому мячу. Итоговый счет - 0:4.

Таким образом фаворит этой пары, сборная Дании, стала первым победителем 1/8 финала Евро-2020, а сборная Уэльса вынуждена паковать чемоданы.