ЦСКА – Авангард. Омичи одержали сухую победу и вышли вперед в серии

26 апреля 2021, 21:49 | хоккей

Шайбы Дамира Шарипзянова и Рида Буше позволили омскому Авангарду победить в пятом матче финала Кубка Гагарина московский ЦСКА и повести в серии 3:2.

Кубок Гагарина
Финал
5-й матч

ЦСКА (Москва) – Авангард (Омск) 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы:
Шарипзянов, 24,23, (0:1), Буше, 34:23 (0:2) мен.
Стадион:
"ЦСКА-Арена" (Москва)
Главные арбитры:
Константин Оленин, Алексей Раводин (оба Москва)
Счет в серии:
2:3

ЦСКА:
Вратарь: Юханссон; 1-е звено: Дальбек — Сергеев, Мамин — Андронов — Карнаухов; 2-е звено: Киселевич — Рыков, Попов — Локтионов — Окулов; 3-е звено: Блажиевский — Робинсон, Слепышев — Кемпе — Лайпсик; 4-е звено: Чайка, Сошников — Светлаков — Телегин, Соркин. Шарыченков (з.в).

Авангард: Вратарь: Грубец; 1-е звено: Готовец — Береглазов, Найт — Буше — Костин; 2-е звено: Шарипзянов — Покка, — Ковальчук — Зернов — Чинахов; 3-е звено: Гончаров — Каски, Хохлачёв — Семёнов — Толчинский; 4-е звено: Чистяков, Дедунов — Комаров — Каблуков; Грицюк. Бобков (з.в).

На третьей минуте встречи Андрей Светлаков попытался вылезти на пятачок, но был остановлен Оливером Каски, впрочем, финский защитник сделал это не без нарушения правил, поэтому армейцы получили две минуты большинства. Эти 120 секунд подопечные Игоря Никитина провели неплохо, много угрожали воротам соперника, но открыть счет в матче не сумели. На восьмой минуте Марио Кемпе взял игру на себя, вылез в центр зоны и бросил в нижний угол - Шимон Грубец щитком парировал бросок. На одиннадцатой минуте первого периода Никита Сошников прорвался по левому краю и бросал уже с острого угла - Грубец был на месте. На 12-й минуте "ястребы" улетели в атаку, Арсений Грицюк ворвался в зону соперника и бросал с кистей - Ларс Юханссон плечом отразил бросок. На 14-й минуте Вилле Покка щелкнул от синей линии, но Юханнссон парировал бросок прямо перед собой, но сам же успел выбить шайбу с пятака прежде, чем кто-то из соперников добрался бы донее первым. На 17-й минуте Антон Слепышев бросал с правого края - Грубец парировал блином. На 19-й минуте Андрей Светлаков нарушил правила на Денисе Зернове и отправился в штрафной бокс на две минуты. Незадолго до сирены на первый перерыв Рид Буше щелкал по воротам, но Юханссон отразил бросок.

Начали омичи вторую двадцатиминутку в большинстве, но реализовать попытку так и не сумели, а всего две минуты спустя Дамир Шарипзянов сфолил на Максиме Мамине, и уже Авангард остался вчетвером. Мало что позволили омичи сопернику в эти две минуты, а когда составы стали равными, Кирилл Семенов убежал в контратаку и с левого края отдал передачу в центр, откуда Дамир Шарипзянов и расстрелял ворота соперника, Юханссон на этот раз не сумел выручить свою команду. На 28-й минуте Иван Телегин здорово выбрался из-за ворот и бросал низом - на месте был вратарь. На 32-й минуте армейцы провели затяжную атаку в зоне соперника, много бросали по воротам, но практически все броски на себя принимали защитники Авангарда. На 33-й минуте Алексей Береглазов за толчок соперника на борт отправился в двухминутное путешествие на скамейку для оштрафованных. В прошлый раз "ястребы" забили, отыграв две минуты в меньшинстве, ну а на этот раз ждать не стали: Рид Буше справа убежал в контратаку, пошел в обыгрыш Богдана Киселевича и бросил с разворота в дальний угол, удвоив преимущество своей команды в меньшинстве. У ЦСКА еще оставалось время на реализацию лишнего, но омичи выстояли, и сумели довести второй период до своей победы, что позволило им начать третий отрезок матча с комфортным преимуществом в счете в две шайбы.

На 45-й минуте Брендан Лайпсик слишком активно пошел в борьбу и сфолил на Илье Каблукове и получил две минуты, это был хороший шанс для Авангарда добить соперника, но хозяевам удалось выстоять и сохранить интригу в матче. На 51-й минуте Егор Рыков щелкал от синей линии, шайба задела Шарипзянова и рикошетом от него едва не залетела в ворота, но удалось "ястребам" сохранить преимущество в две шайбы. И почти сразу Боб Хартли взял тайм-аут, дабы дать передохнуть своим лидерам, после мощного атакующего порыва. На 56-й минуте Антон Слепышев простреливал на пятак, но Андрей Локтионов не успел к этой передаче. Минуту спустя Александр Хохлачев ушел за ворота и делал передачу на пятачок, но защита армейцев сыграла надежно и перехватила пас. За две с небольшим до сирены Игорь Никитин пошел ва-банк и поменял вратаря на шестого полевого игрока. И был момент, когда "красно-синие" могли вернуться в игру, но шайба после броска Лайпсика угодила в штангу.

Несмотря на все давление в концовке матча, ЦСКА так и не сумел забросить даже одной шайбы, что позволило Авангарду одержать победу в пятом матче, и уже в следующем матче они могут впервые стать обладателями Кубка Гагарина

Автор: Денис Королёв