Краснодар – ПАОК. "Быки" одержали победу в первой игре квалификации Лиги чемпионов

22 сентября 2020, 23:52 | футбол

Краснодар обыграл в первом матче заключительного раунда квалификации Лиги чемпионов греческий ПАОК. Голами у победителей отметились Виктор Классон и Реми Кабелла, у проигравших - Димитрис Пелкас. Также, Матвей Сафонов отметился взятым пенальти в начале встречи.

Лига чемпионов
Квалификация
1-й матч

Краснодар (Россия) – ПАОК (Греция) 2:1 (1:1)
Голы:
Пелкас, 32 (0:1), Классон, 39 (1:1) пен. Кабелла, 70 (2:1)
Незабитый пенальти: Пелкас, 7 (вратарь)
Стадион:
"ФК Краснодар" (Краснодар)
Главный судья:
Клеман Турпен (Франция)

Краснодар: Сафонов, Сорокин, Рамирес, Петров, Кайо, Олссон, Газинский, Кабелла (Уткин 81), Вандерсон (Сулейманов 86), Классон, Берг.
ПАОК: Ж. Живкович, Михайлидис, Варела, Ингасон, Креспо, Шваб, Эль-Каддури, А. Живкович, Пелькас (Бисесвар 79), Дзолис (Свидерский 84).

На пятой минуте после игры Кайо рукой арбитр воспользовался услугами ВАР, и по итогу просмотра вынес вердикт - пенальти. К "точке" подошел Димитрис Пелкас, и пробил влево от себя, туда же прыгнул и Матвей Сафонов, парировав удар капитана греческой команды. На девятой минуте Тони Вилена пробил со штрафного точно в угол, но до ворот было далековато, и Живко Живкович без труда поймал мяч в руки. На 14-й минуте Кристофер Олссон сделал проникающую передачу на врывавшегося в штрафную Сергея Петрова, тот выстрелил в дальний угол - сфера просвистела рядом со штангой. На 21-й минуте после передачи с правого фланга Виктор Классон пропустил мяч на Маркуса Берга, а сам рванул в штрафную, тут же Берг сделал проникающий пас, но чуть сильнее, чем надо, и Живко Живкович успел опередить шведа в борьбе за мяч. На 29-й минуте Реми Кабелла пробил из-под защитника с дальней дистанции - голкипер ПАОКа отразил удар кончиками пальцев. На 32-й минуте ничего не предвещало беды, но Андрей Живкович прошел по левому флангу с мячом и из пределов штрафной прострелил во вратарскую, где на опережение сыграл Пелкас и переправил мяч в сетку. На 38-й минуте Кабелла пошел в обыгрыш в штрафной и был сбит соперником - пенальти в ворота греков назначил арбитр. К мячу подошел Виктор Классон и уверенным ударом по центру сравнял счет в поединке - вратарь прыгал в угол и совсем не угадал. На 41-й минуте "Орлы Севера" заработали довольно перспективный штрафной метрах в 27-ми от ворот, однако после заброса Пелкаса в штрафную "быки" без труда вынесли игровой снаряд подальше.

На 51-й минуте Маркус Берг пытался подрезать игровой снаряд головой, но получилось прямо в руки Живковичу. На 56-й минуте грекам удалось заработать сразу два корнера подряд, но с обоими краснодарцы справились без особого труда. На 60-й минуте Маркус Берг первым добрался до мяча в чужой штрафной, но плохо его обработал и тот вылетел за лицевую линию. На 63-й минуте игрок ПАОКа вышел на ударную позицию возле правого угла вратарской, но ничего придумать не успел, Егор Сорокин в подкате успел помешать сопернику. На 65-й минуте Вандерсон от правого угла штрафной закручивал в дальний угол, но на месте был голкипер, успевший парировать удар, однако мяч отлетел на край штрафной к Кристиану Рамиресу, который сильно прострелил вдоль штрафной, может быть чересчур сильно, Бергу не хватило самой малости чтобы замкнуть передачу. На 68-й минуте "орлы" провели атаку по центру, откуда последовала передача налево и прострел в центр, где Христос Дзолис пробил в касание, попав в штангу, а после Сафонов справился еще и с добиванием соперника с близкого расстояния. На 70-й минуте Сергей Петров сделал передачу в штрафную, где Маркус Берг опередил голкипера и подвесил мяч над вратарской, что позволило Реми Кабелле беспрепятственно отправить игровой снаряд в пустые ворота - 2:1. Следующие десять минут игра сильно успокоилась, команды боролись в основном в центре поля и на флангах, практически без обостряющих передач и ударов. На 86-й минуте Вандерсон дернул заднюю поверхность бедра и не смог доиграть матч, вместо него на концовку поединка вышел Магомед-Шапи Сулейманов. Концовка встречи прошла на удивление в спокойной обстановки, у ПАОКа не получалось создать остроты у ворот "зелено-черных", которые очень уверенно отодвигали игру от своих ворот, а где-то не брезговали и тактическим фолом, не дав создать сопернику ни одного даже полушанса на гол.

Краснодар одержал победу в первом матче квалификации Лиги чемпионов, и через неделю может оформить выход в основной этап соревнований.

Автор: Денис Королёв