Динамо К - Астана. Киевляне упустили победу на 95-й минуте матча

Лига Европы
Групповой этап
1-й тур

Динамо (Украина) - Астана (Казахстан) 2:2 (2:1)
Голы: Цыганков, 11 (1:0), Аничич, 21 (1:1), Гармаш, 45+2 (2:1), Муртазаев, 90+5 (2:2)
Стадион:
"НСК Олимпийский" (Киев, Украина)
Главный Судья:
Халис Озкахья (Турция)

Динамо
: Бойко, Кендзера, Пиварич, Кадар, Бурда, Буяльский (Шепелев 90+3), Цыганков (Морозюк 90+1), Сидорчук, Гармаш (Дуэллун 79), Вербич, Русин.
Астана: Эрич, Рукавина, Шомко, Постников, Аничич, Маевский, Томасов (Муртазаев 88), Кляйнхайслер, Алмейда (Мужиков 80), Кабананга (Янга 82), Энрике.

В начале встречи неплохой момент получилось создать киевлянам: Цыганков ворвался в штрафную по правому краю и пытался поразить ближний угол - вратарь был надежен и забрал мяч в руки. На седьмой минуте Пиварич пытался прострелить с левого фланга, но до партнера игровой снаряд не дошел. На девятой минуте Кабананга пробил из под защитника - рядом со штангой. На 11-й минуте Цыганков отдал пас на Буяльского, находившегося на линии штрафной, тот в касание вернул его обратно и Цыганков поразил ворота ударом в левый угол. На 21-й минуте после подачи с угла поля мяч оказался у Кабананги, он выполнил навес точно на голову Аничича - который головой поразил цель, довольно быстро восстановив статус-кво. На 23-й минуте Кляйнхайслер бил прямо в девятку - Бойко потащил. На 28-й минуте Вербич посылал мяч на дальнюю штангу и от спины защитника сфера отскочила к Цыганкову, однако его прострел получился чересчур слабым и до партнера не дошел. Перед самым свистком на перерыв навес Вербича не таил в себе большой угрозы, но голкипер Астаны сыграл не очень уверенно, выпустив мяч, и Гармаш забивает в "раздевалку".

На 55-й минуте Томасов опасно бил в ближний угол из пределов штрафной, но забить не смог - только угловой. На 59-й минуте Цыганков принял мяч на одиннадцатиметровой отметке и убойно пробил - Эрич потащил, оставив своей команде шансы на спасение. На 66-й минуте удар Гармаша с близкого расстояния после подачи смотрелся перспективно, но выше перекладины полетела сфера. На 72-й минуте Томасов с правого края пытался поразить верхний угол, однако в считанных сантиметрах пролетел мяч. На 87-й минуте Сидорчук ворвался в штрафную и резко уйдя вправо - пробил в дальний угол, голкипер не без труда отвел угрозу, отбив мяч ногой. К основному времени матча турецкий арбитр Халис Озкахья добавил шесть минут. И на пятой добавленной казахстанскому клубу удалось вырвать ничью: после подачи углового - Бурда вынес мяч в сторону, но его подобрал игрок Астаны и навесил в центр штрафной, Муртазаев выиграл воздух и головой поразил ворота Бойко.

Киевляне не сумели удержать победу в Лиге Европы на своем стадионе и поделили очки с Астаной.

Автор: Денис Королёв