Севилья - Атлетик Бильбао. Баски не смогли пройти подопечных Унаи Эмери

14 апреля 2016, 23:45 | футбол

Севилья в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы на своем поле в серии пенальти вырвала путевку в полуфинал у Атлетика из Бильбао.

Лига Европы
Четвертьфинал
Ответный матч

Севилья (Испания) - Атлетик (Бильбао, Испания) 1:2 (5:4 по пенальти)
Голы:
Адурис, 57 (0:1). Гамейро, 59 (1:1). Гарсия, 80 (1:2).

Севилья:
Сорья, Мариано (Коке, 100), Эскудеро, Рами, Колодзейчак, Крыховяк, Витоло, Н'Зонзи, Иборра (Кристофоро, 66), Крон-Дели (Коноплянка, 51), Гамейро.
Атлетик:
Эррерин, Баленсиага, Боведа (Итурраспе, 60), Этчейта, Сан-Хосе, Лекуэ (Муниаин, 54), Де Маркос, Эчебаррия, Сусаета, Гарсия, Адурис (Вигера, 70).

Севилья начала матч довольно активно. Уже на десятой минуте был создан первый опасный момент. После розыгрыша углового Крон-Дели обыгрался с партнером, затем последовала передача на Крыховяка, Крыховяк набросил мяч на Рами, а Адиль с нескольких метров пробил по воротам, мяч пролетел над перекладиной. В середине тайма Крон-Дели после скидки от Гамейро опасно пробил по воротам, но Эррерин в пару приемов смог укротить мяч. В конце первой половины матча Рауль Гарсия своими активными действиями заставил ошибиться оборону Севильи, вошел в штрафную площадь и низом плотно пробил в ближний угол, Сорья успел сложиться и выручить свою команду.

В начале второго тайма команды обменялись забитыми мячами. Адурис получил мяч на левом фланге, сместился в центр и нанес мощный удар низом в левый от себя угол, Сорья отбил мяч, но точно в ворота. Но уже через несколько минут Севилья забила ответный мяч. Хозяева поля провели хорошую контратаку, которая завершилась передачей Крыховяка в штрафную площадь на Гамейро, а Кевин переправил мяч в ворота. В конце матча Севилья продолжила давить на ворота Атлетика, но после опасных ударов в исполнении Гамейро басков регулярно спасал Эррерин. А уже на последних минутах встречи сами игроки Атлетика забили второй мяч. Эчебария выполнил заброс в центр штрафной площади, Рауль Гарсия головой пробил по воротам и мяч оказался в сетке, Сорья застыл на линии вратарской и ничем не смог помочь своей команде. В итоге командам пришлось играть дополнительное время.

Первыми опасный момент в дополнительное время создали гости. Эчебаррия вывел Сусаету один на один с Сорья, Маркель выполнил удар по воротам, голкипер Севильи уже был отыгран, но мяч пролетел в паре сантиметров от штанги. Севилья в первые пятнадцать минут также старалась атаковать, но все же хозяева поля больше времени уделяли обороне собственных ворот. Во второй половине дополнительного времени команды практически перестали атаковать и в итоге дело дошло до серии пенальти. А уже там игроки выявляли кто же достоин путевки в полуфинал, все игроки били точно в цель, но Эчебаррия свою попытку реализовать не смог, его удар парировал Сорья, в итоге счет в серии пенальти был 5:4 в пользу Севильи, которая и прошла в полуфинал.

Автор: Михаил Бугров