Российская молодежка пробилась в финал ЧМ по хоккею

4 января 2011, 6:35 | хоккей

Сборная России стала финалистом чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд, который проходит в США.

В драматичном полуфинале россияне по буллитам обыграли сборную Швеции со счетом 4:3, взяв реванш за поражение на групповом этапе.

Через 6 минут и 37 секунд после начала игры счет был открыт. Капитан сборной России Владимир Тарасенко с острого угла пробил шведского голкипера Робина Ленера, который в первом матче этих команд буквально творил чудеса. Первый период завершился с минимальным преимуществом сборной России, а через семь минут после начала второго россияне забросили вторую шайбу. Станислав Бочаров сумел в борьбе с двумя соперника из-за ворот сделать пас на Дениса Голубева, а тот имел много времени, чтобы разобраться с Ленером.

Шведы сумели сократить отставание в счете за две минуты до окончания второй 20-минутки, когда Адаму Ларссону удался могучий бросок при розыгрыше численного преимущества. В самом начале третьего периоде скандинавы счет сравняли. После передачи Ларссона Калле Ярнкрок сумел переиграть Дмитрия Шикина. Через три минуты прекрасный шанс был у Семена Валуйского, которого партнеры вывели один на один с Ленером, но российский форвард бросил мимо ворот. Подобный момент был и у шведов, но Йеспер Фаст не смог переиграть Шикина. "Тре Крунур" вышли вперед при розыгрыше численного преимущества за четыре минуты до финальной сирены, отличился Патрик Селин. Но россияне, как и в четвертьфинале с финнами, смогли перевести игру в овертайм. Сергей Калинин забросил третью шайбу практически лежа на льду за 1 минуту и 27 секунд до окончания основного времени.

Овертайм не принес успеха никому, а в серии буллитов блестяще, как и во всем матче, сыграл Шикин. Он отразил броски Оскара Линдберга и Себастьяна Ваннстрема, а Антон Ландер попал в штангу. Владимир Тарасенко не смог переиграть Ленера, но Денис Голубев свою попытку реализовал.

В итоге Россия впервые с 2007 года пробилась в финал молодежного чемпионата мира. В решающем матче подопечных Валерия Брагина ждут канадцы, которые в своем полуфинале переиграли сборную США со счетом 4:1. На групповом этапе россияне уступили сборной Канады со счетом 3:6.

Автор: Андрей Муромцев