Шахтер Дн – Аталанта. "Горняки" разгромно уступили дома и вылетели из Лиги чемпионов

11 декабря 2019, 22:52 | футбол

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов донецкий Шахтер проиграл Аталанте и вылетел в Лигу Европы.

Лига чемпионов
Групповой этап
6-й тур

Шахтер (Украина) – Аталанта (Италия) 0:3 (0:0)
Голы: Кастань, 65 (0:1), Пашалич, 80 (0:2), Госенс, 90+3 (0:3)
Стадион:
"Металлист" (Харьков, Украина)
Главный судья:
Феликс Цвайер (Германия)
Удаление: Додо, 77 (прямая КК)

Шахтер
: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Алан Патрик, Степаненко, Тете (Марлос 59), Коваленко (Соломон 71), Тайсон, Жуниор Мораес.
Аталанта: Голлини, Мазиелло (Малиновский 61), Джимсити, Паломино, Кастань, Де Рун, Фроейлер, Госенс, Пашалич, Гомес (Хатебур 90), Муриэль (Ибаньес 71).

На третьей минуте Робин Госенс ускорился на фланге и сильно прострелил - Додо не стал паниковать и выбивать мяч куда попало, а сыграл спокойно, сохранив мяч и в поле, и у своей команды. На пятой минуте Исмаили совершил грубую ошибку, и мяч оказался у Алехандро Гомеса, который тут же отпасовал на Луиса Муриэля, тот сделал пас к лицевой, откуда Марио Пашалич нанес удар уже практически с нулевого угла, но Андрей Пятов не сплоховал, уверенно поймав мяч в руки. На 14-й минуте, казалось из безнадежной ситуации, Муриэль смог прострелить в штрафную, где Гомес бил в касание в угол - Сергей Кривцов успел выставить ногу, и преградить путь мячу. На 15-й минуте после удара Тете, Пьерлуиджи Голлини отразил удар, но Виктор Коваленко сыграл на добивании, отправив его в сетку. Однако после просмотра ВАР, взятие ворот было отменено из-за положения вне игры, в котором находился игрок Шахтера. На 27-й минуте после подачи корнера Исмаили пробил головой, но много выше ворот полетел игровой снаряд. На 37-й минуте Тете набросил в штрафную, Мораес выиграл верховую борьбу у Берата Джимсити и пробил головой - Голлини в эффетном, и главное, эффективном прыжке, перевел сферу через перекладину, совершив один из самых ярких сэйвов шестого тура Лиги чемпионов. Это был последний реальный шанс открыть счет в первом тайме, и вскоре команды ушли на перерыв.

На 51-й минуте после подачи углового Джимсити выиграл воздух и пробил головой - над перекладиной пролетела сфера. На 57-й минуте Тете выстрелил по воротам после скидки от партнера, но к сожалению для игрока дончан, ворота не находились в районе углового флага. На 65-й минуте Гомес получил передачу на краю штрафной и прострелил, Тимоти Кастань оказался на острие атаки, и, даром, что не форвард, лишь со второй попытки отправил мяч в сетку. Арбитр сначала гол не засчитал из-за офсайа, но пересмотрев видеоповтор, свое решение изменил. На 80-й минуте Руслан Малиновский классно закрутил со стандарта в штрафную, а Марио Пашалич сумел опередить Пятова, и носком бутсы отправить сферу за линию ворот. На 86-й минуте "горняки" могли возродить интригу и попытаться спасти свое место в весенней части Лиги чемпионов, но выстрел Исмаили с подбора звонко ударился в перекладину. В компенсированное время, уже все прекрасно понимая, расстроенный Степаненко сбросил мяч вместо Пятова на Госенса, и тот довел счет до крупного - 3:0.

Донецкий Шахтер уступил итальянской Аталанте, пропустив их на вторую строчку в таблице, и довольствовались лишь местом в Лиге Европы.

Автор: Денис Королёв